B i s h e r i g e  A u s s t e l l u n g e n

 

2017    
Oktober/November James Rizzi James Rizzi
     
September/Oktober Charaktere Georg Schulz
     
Juni/Juli Aufrecht Angelika Karbach & Künstler der Galerie
     
April/Mai Blickwechsel Künstler der Galerie
     
März/April Auslese Künstler der Galerie
     
März GERMAN POP ART by Michael Friess
     
2016    
Oktober / November natürlich Natürlich! Udo Pfeiffer & Zoran Petrović
     
Juli / August Künstler der Galerie Künstler der Galerie
     
Mai / Juni New York, Tokio, Shanghai, Mailand, Speyer Thitz
     
März Angie Horlemann Gastkünstlerin: Gerdi König
     
2015    
Mai bis Dezember 20 Jahre Galerie Kulturraum
Jubiläumsausstellung mit wechselnden Hängungen
Künstler der Galerie
Februar MAYDAY Wolfgang Blanke Udo Lindenberg Zoran Petrovic Andrei Popov Petar Pismestrovic Georg Schulz Olga Weimer/Marcel Weber Regina Wiede u.a.
     
2014    
November still, frisch, exotisch Wolfgang Blanke, Armin Liebscher, Viola, Zoran Petrovic
     
Juni Kunst pur - Land- und andere schaf(f)ten

Jean-Michel Maier, Udo Pfeiffer u.a. Künstler der Galerie

     
März Berauschend Künstler der Galerie
     
2013    
Oktober Ungehobelt Georg Schulz
     
September "Nackte Tatsachen" Robert C. Rore
     
Mai Satirisch abgebrannt! Skulpturen  Karikaturen Zoran Petrovic
     
     
März Bananen und Tüten Thomas Baumgärtel  Thitz
     
2012
Oktober Speyer im Focus Petr Bernánek, Klaus Venus
     
Juni Karbach und Karbach und Karbach Georg, Angelika und Marlene Karbach
April Private Eyes Heiner Meyer
2011
Dezember KUNST - MARKT Künstler der Galerie
September Künstler Herman trifft Zoran Petrovic Herman und Zoran Petrovic
Mai Bag Side Thitz
Februar Bekannte Künstler - Neue Werke Künstler der Galerie
2010
November Spanische Nächte Miguel Angel Muñoz Zamora
Mai "Die Bilder sollen Spaß machen, bis der Hut wegfliegt" Udo Lindenberg
Februar Accrochage Künstler der Galerie
2009
November Ars Magica Udo Pfeiffer und Georg Schulz
Oktober Brot und Wein Künstler der Galerie
August Bag in the city Thitz
Juli banana-style Thomas Baumgärtel
Juni Der Kunst-Garten Künstler der Galerie
April Leise Lust und stille Leben Robert C. Rore
März Frauenbilder & Farbklänge Wolfgang Blanke & Angie Horlemann
Januar "Never look back" Franz Martin
2008
November Autumn of chocolates Heiner Meyer
September "Der Tanz beginnt" Künstler der Galerie
April Sterne und Zeichen Malerei, Grafik und Fotografie
Februar Otmar Alt & Jean-Michel Maier Malerei, Grafik & Plastiken
Januar Stefan Becker & Thomas Duttenhöfer Malerei & Plastiken
2007
November Neues aus den Ateliers Künstler der Galerie
September Bick - Mack 80. Geburtstag Elisabeth Mack-Usselmann
Gemeinschaftsausstellung mit Bettina Bick
Juli Thitz
Juni Kult(o)urnacht
April/Mai Kaffee-Geschichten Künstler der Galerie
2006
September 100 Jahre Karl Hufnagel
80 Jahre Theo Ofer 
Juni Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen Jochen Frisch
Mai Kult(o)urnacht
Januar Wolfgang Blanke Wolfgang Blanke
2005
November Mysterium Erde Angie Horlemann und Udo Pfeiffer
Oktober Gärten der Erinnerung Armin Liebscher
September Naturstücke Walter Schembs und Franz Martin
August Angelika Karbach, Keramik & Georg Karbach, Malerei Karbach & Karbach
April 10 Jahre Galerei Künstler der Galerie
Februar Farbklänge - Neue Arbeiten Oliver Schollenberger
Januar Malerei und Plastik Irmgard Böhmer-Saal
2004
November Die Kunst der Freude Wörfel, Horlemann
September Ulf und Reinhold Petermann Malerei, Plastiken
Juli Antonie Becker Zum 85. Geburtstag
Juni VIS-A-VIS Heinz Friedrich, Chantal Gales u.a.
April Frühlingserwachen Karbach, Liebscher, Boy, Hofherr-Bergamotte, Blanke u.a.
Februar Malerei von Ute Petry Ute Petry
2003
November Staatliche Majolika - Keramiken
Malerei von Leo Hintzen Leo Hintzen
Oktober Horizonte

Friedrich Dingel, Heinz Horlemann, Angie Hoseus, Karl     

erste Vernissage Maximilianstr. 99 Hufnagel, Friedrich Jossé, Angelika Karbach, Georg
Karbach, Holger Kratz, Vasili Lepanto, Armin Liebscher,
Elisabeth Mack-Usselmann, Martin Mayer, Jean-Michel
Mayer, Ilona Meyer, Dorothee Müller, Reinhold
Petermann, Ulf Petermann, Udo Pfeiffer, Martina Ritscher,
Walter Schembs
Juni Alles in Bewegung Sonderschau: Günter Grass, Armin Müller-Stahl
letzte Vernissage Bahnhofstr. 44 vor Becker, Betz, Blanke, Böhmer-Saal, Friedrich, Gelbert, 
Umzug Maximilianstr. 99 Rita Hoffmann, Horlemann, Jossé; Kipping-Gold,
Liebscher, Mack-Usselmann, Meyer, Pfeiffer,
Danielle Stabel
Mai Kulturnacht Licht-/Klanginszenierung drinnen/draußen
Fest im Hof, Flamenco-Tanz Aufführung
Februar EX ORIENTE LUX Armin Liebscher
2002
Dezember „Ein Flügelschlag – die Sternezeit“ Becker, Blanke, Böhmer-Saal, Friedrich, Grimm,  Müller,
Horlemann, Kartbach & Karbach, Mack-Usselmann,
Pfeiffer, Ritscher, Schermbs
Oktober 75 Jahre Mack-Usselmann Einzelausstellung zusammen mit Kulturhof Flachsgasse
Speyer
September „Perspektiven“ Holger Kratz
Juni Afrika elektrisiert Timo Heiny, Gloria/Bugs Steffen, Tochtermann, Schembs,
Aktion: Besuch des König von Ghana Böhmer-Saal, Rich.
Mai Kulturnacht Steptanz Horlemann
Lichtinszenierung drinnen/draußen
Trommeln und Percussion
April Retrospektive Karl Hufnagel   1906 – 1995
Februar Spuren und Zeichen Udo Pfeiffer
2001
Dezember Luzie kommt Martina Ritscher, Lenelotte Möller, Becker, Blanke,  
Malerei – Schmuck – Skulpturen Böhmer-Saal, Friedrich, Grimm, Horlemann, Karbach &
Karbach, Kratzin, Lösch, Mack-Usselmann, Müller,
Schembs
Oktober Wege der Kunst – Malerei Sigmar Krazin
September Malerei, Zeichnungen Ralph Gelbert
Analog - Bilder, Ringe, Olivenöl H. Tochtermann, S..Wessel, E.. Wessel
August Diakonissenkrankenhaus - „Lebensringe“ Antonie Becker
Holzbischof in Speyer Walter Schembs, Weihbischoff  - Otto Georgens
 verabschiedet Hölzernen Pendant in Gedichtform
Juni The great Ding Dong Ökumenisches Jugendfestival
Präsentation im Dom Roland Michel – Projektion
Glockenläuten – Mann/Frau
Bilder von Antonie Becker
Mai Kulturnacht - Aktmalerei Böhner.Saal, Mack-Usselmann mit Aktmodell
Lichtinstallation
März Kunst zwischen Handel/Handwerk Messestand DOMA, Speyer
Februar Malerei Wolfgang Blanke
Keramik Jean-Michel Maier
Diakonissenkrankenhaus - „Quartett“ Irene Dreißigacker, Udo Pfeiffer,
Vier Flure – vier Künstler Karin Germeyer-Kihm, Angie Horlemann
Januar Einzelausstellung, Malerei – Keramik Irmgard Böhmer-Saal
Amore bei Schwarzlicht - Liebes- Barbara Hintzen, Michael Wagner, Rainer Riebel
gedichte von Petrarca u. Michelangelo
Ausstellung Tagespost Karin Germeyer „Ratatouille“
2000
Dezember Buchvorstellung - „Wo ist Gott“ Dr. Heiner Geißler
November Retrospektive Erwin Brünisholz  1908 – 1943
August EinDruck – AusDruck Irene Dreißigacker, Reinhold Petermann
Mai Take five 5-jähriges Bestehen mit Künstlern der Galerie
April „Kraft der Symbole“ Udo Pfeiffer
1999
November „Fest der Farbe“ A. Becker, W. Blanke, R. Braun, R. Gelbert, G. Kissel, 
Horlemann, Böhmer-Saal, F. Jossé, E. Mack-Usselmann,
A. Ludwig, H. Friedrich, D. Müller, U. Pfeiffer,
E. Schembs, W. Schembs, G. Zeuner
September Original-Grafiken, Radierungen, Malerei Vladimir Kizilov aus Partnerstadt KURSK
Ausstellungen/Ankäufe in Weltmuseen
August Malerei – Farbtafeln – Meditationsbilder Antonie Becker
„Am besten Blau“ -Geist der Farbe
Juni „Le contour de la femme“ Martine Neubrand, Alice Stäglich, Jacky Meyer,
Loys Ruhlmann
Februar Retrospektive Friedrich Jossé 1897 - 1994
Rose Götte besucht den Kulturraum
November „Entdecken beflügelt“ W. Blanke, I. Böhmer-Saal, H. Friedrich, E. Lösch,
J. Lutz, I. Leisner, H. Betz; A. Stäglich, M. Bitsch,
Chr. Maether, G. Zeuner, W. Schembs, E. Mack-Usselmann
1998
Oktober DOM-Ausstellung im Kaisersaal Kalender-Vorstellung zugunsten der Domsanierung
Juni, Juli „Eine runde Sache“ Prof. Rusu, F. Genkinger, K. Fresenius, G. Degenhard,
Kunst und Kicker I. Leisner, J. Veeser, J. Miró, O. Schollenberger,
M. Lüpertz
Kulturraumwagen zum Bezelfestumzug Kunst zur Brezel gefertigt während des Fahren mit Musik
April Lesung: Dr. Danner
„Die Wörter fallen von der Decke“
März Kinderkurs „Objekte gestalten“ Martha Bitsch
Februar            Licht gestalten Heinrich Betz, Bralut, Birgitta Hüttermann, Pan Stein
1997
November „Neue Engel braucht das Land“ Becker, Betz, Bitsch, Chagall, Dali, Fresenius, Friedrich,
Gelbert, AP-Grieshaber, Häuser, Ludwig, Lutz,
Mack-Usselmann, H. Mayer, Michel, Onnen, Rörig, Schütt,
Schembs, Stäglich, Zeuner
Oktober 70 Jahre Mack-Usselmann Einzelausstellung
Juli Die Begegnung der 10. Art Bickelhaupt, Gather, Götze, Kate, Leisner & Leisner, Miro, Muth,
X Künstler zur X. Ausstellung Schembs, Schneider, Scroban
Ein Künstlergarten im Haus
und Garten - pARTy
April Politik mit Bildern HAP Grieshaber
(und Bilder ohne Politik) Eröffnung durch Dr. Heiner Geißler, MdB
Blockflötensole Wolf Meyer
Februar Schwarze Schafe Jörg Immendorf „The rakes family!
- gestrichelt, geformt, gedruckt, gemalt - Dieter Gilfert, H. J. Triebsch, Betz, Bitsch, Blanke, Böhmer-Saal, 
Dietmar Büttner, Feddern, Fresenius, Mack-Usselmann,
Schembs
Szenische Lesung Matthias Folz liest bei Kerzenlicht
Für kleine und große Kinder
„Geschichten vom dreibeinigen König“
von Sergio Tofano
1996
November Originalgrafiken – Radierung von 1925 Marc Chagall
Originallithografien
September n A k t Adami, Antes, Arnold , Bacon Beuys, Chagall, Dali, Deparade,
Aktausstellung aus fünf  Jahrhunderten Fuchs, Grieshaber, Häuser, Picasso, Renoir, Wunderlich,  Zettl
Malerei, Grafik, Skulptur
Mai „TAKTILES“ Heinrich Betz
Bilder; Montagen, Objekte
März Beyond the Blue Eröffnung: Dr. Heiner Geißler MdB
Antonie Becker, Reinhold Braun, Finn Cate Gabrielsen,
H.-G. Hofmann, Joachim Ickrath, Bitsch, Blanke, 
Böhmer-Saal, Mack-Usselmann, Schembs
1995

 

November Menschenbilder Martha Bitsch, Irmgard Böhmer-Saal, Elisabeth Mack-Usselmann,
Wolfgang Blanke, Harro Magnus Hoseus, Walter Schembs
Lesung Christine Boell „Goldkopf und Siebenstern“
Märchen für Erwachsene
Oktober Diskussionsrunde Kirche, Presse, Künstler, Gäste
Kreuze in der Kunst Dia-Vortrag: Clemens Jöckle, Kreuze in der Avangarde
Künstler der Galerie zeigen Kreuzdarstellungen
Mai Kulturraum öffnet Gerd Edinger, Stephan Kaluza, Klaus Fresenius, Manfred
Weihe, Müller-Steinfurth, Martha Bitsch, Bettina  Morio, 
Antoinette, Herta Günther, Walter Eisler, Hubertus Giebe, 
Georgi Takev, Georg Glaser, Hans-Ldg. Böhme, Christian 
Lang, Markus Lüpertz